Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Derbi Senda DRD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 13:58 
Дерзкий ездок

Мотик: Gilera SMT, DRD Pro
В общем то, как и писал ранее, у меня стоял вопрос подменного фонда + постоянные смешанные поездки, были мысли иметь смену колес дорога-лес, рассматривал так же вариант с подменным мотором. Но все решилось проще, мне подвернулся сабж, укатаный в хлам, но дешево, с живой рамой, горой запчастей в виде 2го мотора в разборе. Так что закрыл я все вопросы сразу. Из глобальных минусов - проводки так таковой на мопеде нет, с пластиком беда полная по кругу. Сломано и оборвано все, что можно сломать и оборвать. Заводить еще не пробовал, но перед отправкой он заводился. Работы по нему море. Ну и заодно вопрос к клубникам - нужен живой вентиль на радиатор с Дерби (тест проводки), датчики куплю, электросхема адекватная в цвете может есть у кого под электронную приборку, кто-нибудь вклеивал в бензобак бронзовый крепеж обвеса или как то решал эту проблему иными способами? Было приклеено на эпоксидку - не держит

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Derbi Senda DRD
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 23:52 
Скромный ездок

Мотик: Stels tRigga;YZ450F
Хехе... давай фоточки.

На безнобаке должен быть написан тип пластика. Например HDPE, PP и тд. Скорее всего он ничем не клеится, иначе бы бензин растворил его.

Но можно заварить куском аналогичного пластика. Выбрать канистру с аналогичной маркировкой и распустить на прутки. Строительный фен с точной регулировкой температуры и вперед.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 00:27 
Дерзкий ездок

Завтра сделаю, темно уже. Я пробовал всеми имеющимися от 3Д принтера - отваливаются. Знать бы на 100% сколько там мяса - я бы плюнул и вкрутил футорки на горячую, типа мебельных гаек для ДСП под шлиц. Снаружи с крупным шагом, внутри какое-нить м4-м6. Маркировок не нашел. Завтра еще обсмотрю его.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 17:01 
Дерзкий ездок

Начал разгребать проводку, пару концов нашел, есть вопрос, на баке нет никакого датчика уровня, эта 2х контактная штука тут стоит на бензокране, у меня сломана, провода оборваны. Мало ли у кого есть инфа, как она на приборку данные подает, сопротивление и т.п.? Нашел конец датчика нейтрали, сам датчик найти не могу, буду признателен за фото оного. Видимо мопед был со стартером, ибо нашел кусок проводки с силовым реле, иного назначения предположить не могу.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 17:17 
Дерзкий ездок

А пока вот так:
Изображение

Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 05:53 
Скромный ездок

Мотик: Stels tRigga;YZ450F
Ставлю 90% на то что бак из hdpe.
7% полипропилен.
3% нейлоноподобный пластик.

Таким ооочень редко печатают.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 12:35 
Дерзкий ездок

Спасибо, поищу куски - попробую. Чистый нейлон не взялся. Эх, где бы оригинальную проводку глянуть, пара узлов на схеме вообще непонятно. Видать блоки выкушены с проводки.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 09:51 
Дерзкий ездок

R3pt0r писал(а):
Ставлю 90% на то что бак из hdpe.
7% полипропилен.
3% нейлоноподобный пластик.

Таким ооочень редко печатают.

Надо было ставку делать, но 90% ты забрал. нашел еле читаемую маркировку, тока написано PEHD.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 11:07 
Дерзкий ездок

Мало ли кому пригодится - вопрос с баком решился при помощи мебельных футорок. Доступны в большинстве магазинов. Взяты М6х12х12, это тот диаметр, который позволил прихватить чутка мяса в диагональном размере. Я срезал их по длине в размер, установщиком использовал болт с гайкой, ввернув на необходимую глубину законтрив, далее нагрел газовой горелкой до примерно 200 градусов и ввернул в старые отверстия от бронзовых шестигранников. Сели намертво, обратно болт вышел без усилий, видимо еще и подклеились на горячую. Надеюсь, что до полости бака я это дело не проплавил, но это попозже проверим. На ощупь там места хватало.Даже если и так, попозже подзалью их дополнительно или посажу на карбюраторный резьбовой клей.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 11:35 
Дерзкий ездок

По проводке, почти всю разобрал, функционал восстановил. Осталась хвостовая часть, габарит, тормоз и зона АКБ. Пока из минусов - не работает индикация включенного дальнего света на приборке. Остальное работает. Управляющий вольтаж на приборку идет. Думаю там диод кончился, но она так спроектирована, что для замены этого диода надо либо резать пластиковые колодцы, крайне поганая тонкая процедура, либо выпаивать ЖК дисплей. Да и для проверки мне тоже не подлезть нормально. В общем приборка мерзкая, коса на нее дорогущая. Пока работает хрен с ней, но есть ранние ДРД приборки, с электронным спидометром и сменными индикаторными лампами, проводка схожа, может стоит смотреть в эту сторону. Хотя в общем то 20к и у вас новая электрика по кругу новая и не доставляющая проблем. Так штука достаточно информативная и функционал нормальный.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 21:42 
Дерзкий ездок

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой у меня вышел ремкомплект для бака. Рядом видно заводскую бронзулетку и вклеенную на 2х компонентный клей. Она единственная выдержала эксплуатацию, остальные просто выпали вместе с частями обвеса. Отклеились от вибраций видимо.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 21:50 
Продвинутый ездок

Мотик: Стелс триггер 50х
Есть мебельные футорки как родные у тебя на фото, бронзовые, имеют в себе пластиковый шарик, когда винт вкручиваешь, шарик распирает футорку изнутри, а те которые ты вкрутил, у них шаг резьбы крупный, не выкрутятся от вибраций?)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 23:03 
Дерзкий ездок

Пока норм сидят, сажал на горячую, избыток мягкого пластика заполнял пустоты, по остывании выкрутил посадочный болт без проблем, футорка даже не шелохнулась.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 10:38 
Дерзкий ездок

Мелкий ремонт или переделка датчика перегрева. (на головке цилиндра). В общем было у меня 3 этих датчика и у всех одна проблема - отломан провод в косу. То ли при откручивании свечи, то ли просто от времени. В общем если вы это дело сломали - можно и починить. С проворотом качаете внешнюю крышку - у меня желтого цвета. Снимаете вверх. На 3-4 мм сверлите в районе остатка провода, плоскогубцами цепляете верх компаунда и снимаете его с площадки вбок. Можно прослабить его бокорезными частями плоскогубцев. Дальше отпаиваете от площадки остатки старого провода и припаиваете новый или можно подпаять лопатку под клемник. Изолируете как душе угодно.

Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 11:42 
Дерзкий ездок

Сейчас попробовал сделать то же самое не снимая датчика с мопеда, полукругом в плоскогубцах обхватил желтую накладку, покачал, снял не сверля вместе с компаундом. Осталось подпаять оборванный провод и изолировать место пайки. Из минусов для меня - датчик калиброван на 124 градусa, проверить в кипящей воде вариантов нет, греть горелкой до начала срабатывания вариант не лучший, можно основательно перегреть. Так что остается только электроплитка или духовой шкаф. Но если все работало и оборвали - при сьеме компаунда ничего не пострадает, то, что торчит - ось пружинки, под которой тарелкообразная биметал пластина. Нагрелось, тарелка выгнулась и замкнула пружинку и контакт на массу.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 4 часа