Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какое масло лить в коробку?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 17:49 
Новичок

Мотик: stels trigger 50
Купил триггер, поменял масло в коробке, залил zic синтетика 80w90 gl-5. сцепление пропало. Подскажите что делать, какое масло лить?
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Какое масло лить в коробку?
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 21:58 
Новичок

Мотик: Derbi senda drd sm 5
Привет! лить нужно специальное, для коробок передач со сцеплением, работающим в масляной ванне, типа motul transoil наверно самое распостраненное. Ну или еще заливают для автоматических коробок, на таком сезон откатал, все хорошо. Но все же думаю лучше специальное.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 02:47 
Дерзкий ездок

Мотик: Stels TriggerX 50/80
Fatalist писал(а):
Купил триггер, поменял масло в коробке, залил zic синтетика 80w90 gl-5. сцепление пропало. Подскажите что делать, какое масло лить?
Изображение

Ну, вот опять "началось в колхозе утро"... :) :) :)
Так, как возможно человек прочитал про Zic у меня - http://www.clubenduro23.ru/forum/viewto ... 964#p22964, то чувствуя свою вину оговорюсь, Zic на котором я сейчас езжу - ZIC G-EP 80W-90 gl-4. Cкатал уже 3-4 банки такого масла - "сцепление есть".... :)
Перешел на него после подорожания Мотюлевского трансойл эксперта. В теме уже поправил, указав точную марку Зика.
На АТF (для автоматических коробок), ездить пытался, - но не понравилось, слишком жесткая работа коробки (AТF был от кастрола). Вообще на декстроне (ATF) ездят многие, но почему-то не спешат выкладывать точные марки масел, а атф-ок тоже море, и кроме положительного опыта, есть и вполне отрицательные отзывы, включая мой, видимо декстрон- декстрону - тоже рознь.... :)
Вообще новичкам совет: коробка АМ6 - дело тонкое.... :) Лить туда что-то кроме точно "разведанного" масла - как ходить по минному полю, - либо нормально пройдешь, либо взорвешся.... :) Кроме этого всякие "гуру", - не разу не сидевшие на триггере умничают - "лей мол типа обычную 4т 10W40 моторку", а потом удивляються - "и че правда не работает? странные у вас движки...."
Короче, из 100% "разведанного":
Масло в КПП:
- Мотюль Трансойл Эксперт 10w40 2Т-4Т;
- Ликви-моли, Хадо, SAE 75W90 для мото или "для механических КПП и редукторов" или Зик(ZIC G-EP 80W-90 gl-4).
Если не уверены что делаете, -ДРУГОЕ НЕ ЛИТЬ!!!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 19:43 
Новичок

у меня была от mannol, вроди-бы ATF-A, потом посмотрю в гараже. проехал на нем около 1,5 тыс. км. Все работало хорошо. Брал просто из-за нежелания заказывать специальное (в городе нигде не нашел) и ради интереса. Сейчас залит мотюль.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 21:28 
Новичок

p.s. тоже думаю что лучше лить проверенное, прямопредназначенное для этих моторов. Тем более, (не знаю сколько в trigger) заливая 650 мл, два раза покупаешь по литре, а на третий тебя ждет приятный сюрприз ввиде оставшихся 700 мл масла, да и ведь не каждый день менять, можно и переплатить немного для уверенности

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 22:59 
Дерзкий ездок

В триггере проще, :) - 1 литр, - купил банку, залил, - тару выбросил......:) По мануалу - смена через 1К км, но реально - ориентируюсь по работе коробки, обычно в диапазопе от 1,5 до 3 К км.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 23:16 
Новичок

так часто :shock: в дербике по мануалу один раз в 10 тыс. км, я и половины за сезон не накатываю в основном, по этому весной просто всегда меняю, и старое масло всегда неплохо выглядит

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 00:51 
Дерзкий ездок

Мотик: HONDA CBR400RRR
А я и в Триггер и в Минарелли наливал Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 и всё работало очень хорошо.
Применение Syntrans Multivehicle 75W-90:

Для трансмиссий, требующих масло спецификации API GL-4 и нажежного переключения передач в условиях низких температур.
Полностью синтетическое масло SAE 75W90 для механических коробок передач. Рекомендуется для большинства механических КПП, требующих применения масла спецификации API GL4. Успешно решает проблему переключения передач КПП различных производителей в условиях критически низких температур.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:57 
Дерзкий ездок

Кстати в одном мануале на триггер написано менять через 1К, в другом..... через 4К. В одном написано - Ликви -моли SAE 75W90, в другом - Мотюль 5100 10W40 4Т (которое кстати я лить не рекомендую).
Кол-во в коробку - в одном 0,8 л, в другом 1л. (Правильно - по контрольному отверстию, - у меня выходит 1 л, видел как на другом триггере было - 0,85 л).
Короче верить китайским мануалам, нужно с большой оглядкой.... :)
А частая замена масла лично у меня - эндуро- условия, однако.... :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 18:25 
Новичок

Мотик: Stels Trigger X
0.85 могло быть если слили не до конца (не прогрели, например).
А вот такой вопрос: шум трансмиссии? Нормально, если я слышу коробку при езде (типа как на автомобиле НИВА)?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 19:52 
Новичок

Мотик: stels trigger 50
fd47 писал(а):
Fatalist писал(а):
Изображение

Ну, вот опять "началось в колхозе утро"... :) :) :)
Так, как возможно человек прочитал про Zic у меня - http://www.clubenduro23.ru/forum/viewto ... 964#p22964, то чувствуя свою вину оговорюсь, Zic на котором я сейчас езжу - ZIC G-EP 80W-90 gl-4. Cкатал уже 3-4 банки такого масла - "сцепление есть".... :)
Перешел на него после подорожания Мотюлевского трансойл эксперта. В теме уже поправил, указав точную марку Зика.
На АТF (для автоматических коробок), ездить пытался, - но не понравилось, слишком жесткая работа коробки (AТF был от кастрола). Вообще на декстроне (ATF) ездят многие, но почему-то не спешат выкладывать точные марки масел, а атф-ок тоже море, и кроме положительного опыта, есть и вполне отрицательные отзывы, включая мой, видимо декстрон- декстрону - тоже рознь.... :)
Вообще новичкам совет: коробка АМ6 - дело тонкое.... :) Лить туда что-то кроме точно "разведанного" масла - как ходить по минному полю, - либо нормально пройдешь, либо взорвешся.... :) Кроме этого всякие "гуру", - не разу не сидевшие на триггере умничают - "лей мол типа обычную 4т 10W40 моторку", а потом удивляються - "и че правда не работает? странные у вас движки...."
Короче, из 100% "разведанного":
Масло в КПП:
- Мотюль Трансойл Эксперт 10w40 2Т-4Т;
- Ликви-моли, Хадо, SAE 75W90 для мото или "для механических КПП и редукторов" или Зик(ZIC G-EP 80W-90 gl-4).
Если не уверены что делаете, -ДРУГОЕ НЕ ЛИТЬ!!!

Верно вы поняли что про ZIC я прочитал у вас, но я вас не виню.

К сожалению, в нашем "колхозе" чрезвычайно скудный перечень машинных масел. И из всего выше перечисленного было найдено масло Декстрон от компании Mannol.
Изображение
Оно то и было залито в двигатель. Сцепление появилось. коробка работает нормально, передачи включаются хорошо, не считая невозможности включить нейтраль после первой передачи(Это как я понимаю скорее "особенность" двигателя).
Но самое интересное, что смутило меня - это было вспененное масло ZIC, слитое из картера после 10 минутного катания по сельской местности.
Создается впечатление что, либо масло паленое (что не редкость для ZIC'a), либо совершенно не подходит для эксплуатации на триггере. К сожалению тару с маслом ZIC'a я благополучно утилизировал, изучить не удастся. Я помню на упаковке было написано что-то вроде этого: "Масло рассчитано для использования в высоко нагруженных узлах грузовых автомобилей и автобусов: мостах, редукторах, коробках передач".
Возможно для этого масла в триггере слишком высокие обороты?
И какие неприятности меня могут поджидать при использовании Декстрона?

Всем спасибо за ответы! Хорошо что есть интернет, иначе триггер в момент превратился бы в карпаты на М8 :oops:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 01:31 
Простой ездок

Мотик: 49цц
Ухх, аккуратнее надо с декстроном в кпп. Не смотря на огромное количество положительных отзывов в интернете, имею собственный отрицательный опыт.
http://moto50.ru/forum/viewtopic.php?p=27362#p27362

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 4 часа